Все об образовании Санкт-Петербурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Нужно ли ИТ-специалисту высшее образование?

При посещении профессиональных ИТ-сообществ (т.е. сообществ людей, которые работают в сфере информационных технологий), часто можно наблюдать споры между сторонниками высшего образования и его противниками. Батальные сцены могут быть как пассивными, так и агрессивными.

Противники высшего образования утверждают, что в ВУЗах преподают всякое старьё, которое уже лет 20 как нигде не применяется, и практическая польза такого образования равна нулю. Особо одаренные специалисты даже говорят, что высшее образование вообще убивает способность находить нетривиальные решения, так как предлагаются уже готовые шаблонные варианты, которые просто нужно заучить наизусть. Однако не стоит забывать, что нетривиальное не всегда бывает оптимальным. И давайте разберемся, всё-таки нужно ли высшее образование ИТ-специалисту и для чего.

В первую очередь не будем путать такие вещи, как диплом специалиста, то есть документ, якобы подтверждающий знания и навыки, что далеко не всегда работает на практике. Бесспорно, что бумажка с печатями - не эквивалент полученной специалистом квалификации. Квалификация проверяется только в боевых условиях – дав человеку рабочую задачу. И стоит лишь скромно надеяться, что ваши нынешние и будущие работодатели не являются полными идиотами, что они когда-то тоже получали образование, и знают как определить квалификацию специалиста вне зависимости от наличия у него диплома.

А теперь об основной теме споров.

Как известно, на практике теория отличается от практики гораздо сильнее, чем в теории. Это утверждение особенно применимо к такой быстроразвивающейся сфере, как информационные технологии. За 5 лет, в течение которых человек обучается, технологии успевают достичь такого уровня, что сводят на нет всё, что было выучено в ВУЗе. Поэтому те, кто настроен на работу в сфере ИТ, должен быть готов к постоянному самообучению и повышению квалификации.

Но надо сказать, что базовые основы вычислительной техники – математика и физика – в той их части, что широко используется на практике, стабильны последние лет двести. В языках программирования используются все те же четыре арифметические операции, степени, пропорции, тригонометрические функции, которые применялись ещё задолго, до появления информационных технологий. Нисколько не изменилась за последние 2000 тысячи лет геометрия, на которой построены вся компьютерная графика – от применяемой в хранителях экрана до той, что используется в играх. Физические процессы протекают такие же, как и во времена Ньютона. Единственным бурно развивающимся направлением является микроэлектроника. Всё остальное осталось прежним, изменяются лишь способы практического применения имеющихся знаний, а это и есть новые методы и технологии. Таким образом,  меняется прикладная часть. А её вам никто не обещал преподавать в институтах. Это вам самим, на месте придется как-нибудь осваивать.

Академическое образование – это тот самый фундамент, на котором вы можете выстроить собственное здание, с применением тех технологий, которые понятны, близки и интересны. Какие именно – выбирать вам. Конечно, можно построить здание и без фундамента, если вы обладаете достаточным количеством времени, чтобы следить за его состоянием и устранять обнаруженные недостатки всю оставшуюся жизнь. Однако у большинства нет такого количества свободного времени.

Кроме того, про обладателя диплома, полученного честным путем, хоть и нельзя судить о качестве его знаний, но можно сказать, что он способен доводить до конца длительные проекты. А это качество, например, в сфере разработки программного обеспечения, имеет немаловажное значение. Также как и кандидатская степень – не признак выдающихся способностей  в какой-либо отрасли, а скорее всего признак самодисциплины и терпения.

А теперь немного статистики с российского сайта superjob.ru, посвященного поиску работы. Чтобы каждый мог самостоятельно сделать выбор, ниже перечислено количество специалистов некоторых наиболее востребованных ИТ-специальностей с дипломом о высшем образовании:

 бизнес-аналитик – 98%;

специалист по информационной безопасности – 90%;

технический писатель – 88%;

менеджер интернет-проектов – 85%;

программист Delphi – 77%;

администратор баз данных Oracle – 76%;

программист 1С – 76%;

программист PHP – 68%;

веб-дизайнер – 67%;

менеджер по работе с клиентами – 63%;

системный администратор – 55%;

тестировщик ПО – 43%.

Выводы делайте сами.

При посещении профессиональных ИТ-сообществ (т.е. сообществ людей, которые работают в сфере информационных технологий), часто можно наблюдать споры между сторонниками высшего образования и его противниками. Батальные сцены могут быть как пассивными, так и агрессивными.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги