Все об образовании Санкт-Петербурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Советы психолога: как подготовить первоклассника к школе

Для каждого ребенка поступление в школу является важным жизненным этапом. Как и любой другой период жизни, этот этап сопровождается и радостями, и трудностями, с которыми ребенку нужно помочь справится.

Из самых умных книг по психологии, да и опираясь на обычный житейский опыт известно, что по мере приближения этого периода нарастает тревога и волнение. Это в первую очередь касается существенных жизненных перемен и ситуаций, когда неизвестно, как все сложится. Поэтому можно понять и посочувствовать волнению, которое испытывают родители первоклассников, а также сами первоклассники накануне первого школьного дня. "Как пройдет первое знакомство со школой?". "Сможет ли подружиться с одноклассниками?". "Как справится со школьным укладом жизни, с требованиями, правилами школы?". "Не растеряется ли в новой ситуации?"... И это далеко не весь набор переживаний. И несмотря на всю свою праздничность, ситуация может перерасти в стрессовую.

И всё равно "первый раз в первый класс" - ПРАЗДНИК. И важнейшая задача родителей – этот праздник не испортить, что-то предпринять, чтобы ребенок психологически был готов к школе, сделать менее стрессогенной ситуацию знакомства со школой.

Давайте разберемся в этом.

Психологи сделали очень важный вывод, что одна из основных причин возникновения стресса – недостаточная информированность. Другими словами, чем меньше человек знает о ситуации, тем сильнее он волнуется и тревожится. Поэтому родителям необходимо познакомить ребенка со школой как можно раньше, ещё до 1-го сентября.

  1. Ребенку нужно подробно рассказать о школе, о ходе урока, как должны себя вести дети в школе, кто такой учитель и какова его роль, что такое перемена, чему его научат в первом классе. Расскажите, что кроме учителя ребенок встретит в школе и других людей (это директор, завуч, другие учителя, руководители кружков и секции и т.д.). Объясните, чем занимаются эти люди. Если у ребенка останутся вопросы, подробно, с разъяснениями ответьте на них.
  2. Будущего первоклассника сводите на экскурсию в школу, где ему предстоит учиться. Походите с ребенком по кабинетам, загляните в столовую, актовый и спортивный залы. Акцентируйте внимание на приятных моментах жизни школьников: совместных мероприятиях, праздниках, кружках.
  3. По возможности познакомьте ребенка заранее с его учительницей. Идти в школу намного приятнее, когда тебя кто-то ждет. Это особенно важно для стеснительных и робких ребят, а также для тревожных детей, которые боятся учителей и плохих отметок.
  4. Шести- семи летные дети обладают такой психологической особенностью – лучше всего они воспринимают новую информацию и вырабатывают новые модели поведения в игровых ситуациях. Поэтому, чтобы знакомство со школой было максимально эффективно, поиграйте с ним в школу.  Усадите за воображаемые парты плюшевых мишек, кукол, бабушек и папу и пусть ребенок попробует себя в разных ролях: учитель, ученик, директор. Позвольте ему быть тем, кем он сам захочет. Объясните ребенку правила и разыграйте различные школьные ситуации – уроки, перемены, как знакомиться с одноклассниками, как попроситься в туалет, как вести себя в столовой и т.д. Важно, чтобы ребенок получал большое удовольствие от игры, поэтому наполните игру радостью, ощущением успеха, творчеством. Также можно поиграть в игру "1-е сентября" и дать ребенку попробовать себя в разных ролях.
  5. Обязательно выясните, какие опасения, и какие фантазии по поводу школы есть у вашего ребенка. Тактично, без напора, расспросите ребенка об этом. Задайте ему вопрос: «Хочется ли тебе идти в школу?» Если получите отрицательный ответ, выясните причины, успокойте ребенка, убедите в необоснованности его опасений. Если опасения ребенка обоснованы, к примеру, ребенок боится того, о чем не знает, сначала успокойте его, потом разъясните то, что он не знает, а ещё лучше проиграйте с ребенком тревожащую его ситуацию, покажите ему пути выхода из этой ситуации. Например, ребенок не знает, как найти друзей и подружиться, сыграйте с ним в игру, как новый ребенок приходит в детский сад. Сами изобразите новичка и покажите, как он знакомится с ребятами (которых пусть сыграет ребенок). А потом ролями поменяйтесь. Так вы научите ребенка вести себя во время знакомства.
  6. Стресс может спровоцировать ещё одна причина – резкость изменений в жизни человека. Отсюда ещё один совет.

  7. Когда ребенок идет в школу, то изменяется его режим и распорядок дня. Эти требования, предъявляемые школой, могут оказаться для ребенка утомляющими. Поэтому лучше всего за неделю до школы поднимать ребенка пораньше, организовать ему новый распорядок дня, близкий к школьному, поиграйте с ребенком в интеллектуальные игры. Это поможет ребенку плавно перейти к школьному режиму, естественный ритм жизни ребенка не будет сломан.

А теперь о самом знаменательном дне – 1-е сентября. Этот день с самого начала может спровоцировать у ребенка напряжение. Поэтому постарайтесь предусмотреть следующие моменты:

  • Поднимите ребенка утром пораньше, чтобы спокойно и неторопливо собраться в школу. Запомните – спешка только усиливает тревожность.
  • Накормите ребенка чем-то вкусным, приготовьте его любимое блюдо, даже если считаете его не очень полезным – ради праздника можно сделать исключение. Вкусная еда, несомненно, поднимет настроение.
  • Одежда, в которой ребенок пойдет в школу, должна ему нравиться, быть удобной, ребенок не должен ощущать себя в ней неловко. Выбирать одежду лучше всего вместе с ребенком, опираясь на его предпочтения. Человек чувствует себя увереннее, если он себе нравится.
  • В школе сначала подойдите к учительнице, пусть она немного пообщается со своим будущим учеником. В этом случае ребенок будет чувствовать дополнительную поддержку.
  • Познакомьте ребенка с кем-нибудь из одноклассников, с кем он сам захочет. В незнакомой ситуации вместе веселей.
  • Покажите ребенку, где находится туалет – это позволит избежать лишних стрессов.
  • После окончания всех официальных событий устройте ребенку нечто особенное – посещение аттракционов, кафе – пусть он ощутит важность этого дня.

Школа – это важная ступень в жизни ребенка, следующий этап его взросления. И поэтому важно, чтобы первый день в школе прошел радостно, с восторгом, но в то же время спокойно, чтобы ребенок ощущал, что школа это не чужая среда, к которой нужно изо всех сил приспосабливаться, а второй ДОМ, где будешь получать новые знания, встречаться с учителями и друзьями, решать какие-то проблемы и просто жить. Тогда страха у вашего ребенка не будет. 

Для каждого ребенка поступление в школу является важным жизненным этапом. Как и любой другой период жизни, этот этап сопровождается и радостями, и трудностями, с которыми ребенку нужно помочь справится. И несмотря на всю свою праздничность, ситуация может перерасти в стрессовую.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги