Все об образовании Санкт-Петербурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Получение высшего образования дистанционно

Дистанционное образование давно уже стало привычным за рубежом. Впервые оно было реализовано открытым университетом Великобритании в 1969 году. Общение педагогов и студентов осуществлялось посредством переписки и двустороннего радио. Шагнувший далеко технический прогресс позволил осуществлять коммуникации посредством интернета.

Данный формат образования был легализован в России в 2012 году. С этого момента число желающих дистанционно получить высшее образование неуклонно растет. Об этом свидетельствует всё растущее число образовательных каналов.

Как следует из статистики дистанционное обучение для получения высшего образования особенно востребовано для возрастной группы 18-35 лет. Это неудивительно, поскольку эта группа и есть самые активные интернет-пользователи, которые лояльно относятся к дистанционному формату общения. Преимущества очевидны:

·         территориальные ограничения отсутствуют: можно учиться, находясь и в столице, и в глубинке;

·         доступность в финансовом плане: по стоимости дистанционное обучение выходит дешевле, чем очное и заочное образование, здесь нет сопутствующих трат;

·         экономия времени;

·         оценки объективные: тестирование, зачёты и экзамены проводятся в электронной форме  с использованием специальных программ;

·         возрастные ограничения отсутствуют.

В настоящее время всё больше государственных ВУЗов предоставляют возможность получить высшее образование дистанционно. Обычно это вид заочной формы обучения, которое реализуется с помощью дистанционных технологий. Практически всегда оно платное.

Особенно популярно получение второго высшего образования в государственном ВУЗе. Человек уже знает, как обучают в ВУЗе, у него есть чёткая мотивация, зачем ему это нужно. Дистанционно можно учиться на любом уровне: бакалавриате/специалитете, магистратуре, по программам допобразования, повышения квалификации.

Во многих ВУЗах при приёме на «дистанционку» проводят экзамен в виде тестирования. Но некоторые категории граждан могут поступить на дистанционное образование без вступительных экзаменов. Это люди, имеющие высшее образование или среднее профессиональное образование по соответствующему профилю, те, у кого есть неполное высшее/среднее образование и кто работает по профилю не менее 2 лет, а также все т е, кто имеет право на бесплатное обучение по всем формам (льготники, победители олимпиад и т.д.). 

Ваш комментарий




Рейтинги