Все об образовании Санкт-Петербурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как на защите диплома получить высокую оценку?

Прошла пора защиты дипломов. Выпускники ВУЗов свои дипломы защитили и готовы поделиться своим опытом с будущими выпускниками.

Чтобы все прошло без проблем, нужно:

  • хорошо владеть материалом;
  • уметь уходить от ответа (на всякий случай);
  • уметь, проявляя обаяние, презентовать свою работу.

Как получить хорошую оценку на защите?

Можно написать работу самостоятельно знать каждую мелочь, но при этом не суметь донести до комиссии свою точку зрения. Большинство преподавателей-экзаменаторов считают, что отстоять своё мнение и уметь презентовать свою работу очень важно.

Процесс защиты работы строго регламентирован. На всё отводится 10-15 минут. Чтобы уложиться в отведенное время, нужно подготовить презентацию, написать сценарий, выписать план и тезисы, сделать mind-map.

Доклад обязательно должен содержать данные исследований, экспериментов, проводимых именно студентом, необходимо поделиться личными наблюдениями, сделать выводы.

Отрепетируйте свою речь перед друзьями, одногруппниками или перед зеркалом.

Это поможет в преодолении внутренних комплексов, если студент боится публичных выступлений. Заодно будет понятно, насколько связный ваш рассказ, сколько времени займет презентация, будет ли интересен  материал слушателям и всё ли им понятно.

Если на репетиции будет понятно, что вы не уложились в отведенное время, то придется сократить речь.

Экзаменаторы рассказывают, что им не интересно слушать устные расчеты, зато они очень любят иллюстрационный раздаточный материал (таблицы, схемы, карты, диаграммы и т.д.) или презентации с ними на экране, если они не перегружены текстами.

Также комиссии не нравится чтение текста с листочка на защите. Во время защиты нужно всё время обращаться к аудитории и смотреть преподавателям комиссии в глаза.

Не вызывает восторга чтение доклада с листка, более того, у комиссии возникают дополнительные вопросы. Им нужно знать, понимает ли студент то, что читает. А чем большое количество вопросов уменьшает вероятность хорошей оценки на защите.

Можно подглядывать в шпаргалку, чтобы выдерживать структуру выступления. На крайний случай можно выучить наизусть речь выступления.

Однако помните, что вас могут перебить вопросом в любой момент, и вы можете растеряться, забыть, на чем остановились. К тому же выученная речь должна звучать непринужденно.

Особо важно начать речь красиво и хорошо её закончить. Можно выучить несколько первых предложений и несколько последних, я всё остальное объяснять в свободной форме своими словами.

Вопросы на засыпку

Самый большой страх студентов на защите – вопросы экзаменационной комиссии. Это понятно, ведь не всегда угадаешь, о чем спросят.

Но можно членов комиссии «вывести» на вопросы, выгодные для вас, например, на те, которые что-то уточняют по тебе диплома. Для этого важно расположить аудиторию к себе во время рассказа. Сделать это можно с помощью живого общения.

Студент должен смотреть на членов комиссии и обращаться к ним. К примеру, если при написании работы были использованы лекции или материалы с монографиями преподавателя, который есть среди членов комиссии, то об этом стоит упомянуть.

Свою речь нужно подготовить таким образом, чтобы комиссия поняла, что тема диплома вам интересна, вы увлечены ею, вам есть, что сказать, и вы можете по э тому вопросу рассказывать часами.

Надо намеренно оставлять недосказанности в своем выступлении, чтобы у преподавателей была возможность задавать удобные для вас вопросы. Это нужно делать умело, чтобы у преподавателей не возникло ощущение, что ими пытаются манипулировать.

Тут ещё поможет интрига. Вы можете сказать, что ваш диплом в будущем сыграет важную роль в вашей работе. Не уточняйте какую. А продолжайте дальше по теме. Вероятно, преподавателям станет любопытно, и они зададут вопрос, ответ на который у вас уже будет готов.

Если вы попали в ситуацию, когда не знаете, как ответить на заданный вопрос, то ведите себя как политик. Грамотно уходите от прямого ответа. Ни в коем случае не показывайте, что вы растерялись или расстроились. Отвечайте четко, громко, уверенно.

Подготовьте заранее интересную информацию, смежную с темой вашего диплома, и начинайте рассказывать её сразу после неудобного вопроса, сославшись на то, что вы забыли упомянуть очень важный факт.

Информация должна быть полезной, стоящей и  немного длинноватой. После этого часто либо нить вопроса будет потеряна, либо не останется времени на дополнительный вопрос.

Можно написать работу самостоятельно знать каждую мелочь, но при этом не суметь донести до комиссии свою точку зрения. Большинство преподавателей-экзаменаторов считают, что отстоять своё мнение и уметь презентовать свою работу очень важно. Процесс защиты работы строго регламентирован. На всё отводится 10-15 минут.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги