Все об образовании Санкт-Петербурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Ваш ребенок готовится к поступлению в ВУЗ? Готовьтесь и вы

Если в вашем доме вырос абитуриент, то будьте готовы к серьёзным изменениям в вашей жизни. Вам предстоит масса волнений, финансовые вложения, с заграничными поездками и длительным отдыхом придётся повременить.

Несомненно, если ваш ребёнок считает себя абитуриентом, то вам несказанно повезло – не нужно тратить время и силы на уговоры и скандалы с ним, пытаясь доказать необходимость получения образования.

В нашей стране есть ВУЗы на любой вкус – бюджетные, платные, престижные, малоизвестные, даже такие, что можно и не посещать. Хотя, наверняка, ВУЗ ваш ребёнок уже давно выбрал.

Кстати, все ВУЗы проводят Дни открытых дверей, причём, несколько раз в год, и их посещение целесообразно. Но не стоит обольщаться, услышав лестную информацию о ВУЗе на Дне открытых дверей. Лучше всё услышанное проверить, посетив в интернете студенческую группу этого ВУЗа, здесь вы найдёте больше достоверной информации. Задайте вопросы тем, кто видит всё изнутри.

Если вы сами «не местные», то для вас будет актуальной тема общежития. Хотя вам и скажут, что общежитие иногородним предоставляется, знайте, что это счастье выпадает не каждому.

Подавать документы в один ВУЗ не имеет смысла. Для начала выберите 4-5, потом лишние отсеются сами по себе при составлении расписания экзаменов.

После того, как вы определились с ВУЗом, вам нужно выбрать необходимые курсы или репетиторов. В первую очередь определитесь, какую сумму денег вы можете выделить на подготовку вашего ребёнка к институту. Исходя из этого, решите, будет ли он заниматься с преподавателями из ВУЗа или посещать курсы довузовской подготовки.

На курсах довузовской подготовки есть все предметы, которые числятся в списке вступительных экзаменов. Вам нужно будет определиться с направлением, чтобы не заставлять ребёнка изучать те предметы, которые он не будет сдавать. Если вы решили воспользоваться услугами преподавателей, то основной проблемой будет их найти. Лучший вариант – по знакомству или по рекомендации друзей или знакомых. Если такой возможности нет, то будьте осторожны, поскольку сейчас легко наткнуться на «липовых» преподавателей.

Не забывайте контролировать посещение ребёнком занятий и выполнение домашних заданий. Конкуренция при поступлении высока, поэтому придётся сильно постараться, чтобы ваш ребёнок стал студентом.  

Ваш комментарий




Рейтинги