Все об образовании Санкт-Петербурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Онлайн-катастрофа: проблемы дистанционного обучения

Школьники вернулись с весенних каникул и столкнулись с реальностью дистанционного обучения. Учителя не справляются, родители недовольны, сайты «упали», власти просят о помощи.

 

Сначала школьникам разрешили не посещать занятия, а уйти на «удалёнку» по решению родителей. Классы наполовину опустели, а учителям пришлось выполнять двойную работу для тех, кто в классе, и для тех, кто дома.

 

 

Потом на дистанционное обучение перешли все. И настал судный день. В тот же день рухнули сайты онлайн-обучения: портал Российской электронной школы (РЭШ), «Якласс», «Учи.ру», «Дневник.ру» и другие платформы.

 

Родители были возмущены: задания размещались на разных платформах, детям приходится скакать с одной на другую. Задания выкладываются на сайтах или присылаются по электронной почте. Все из разных источников. У детей каша в голове. Родителям тоже пришлось сесть за парту.

 

Некоторые платформы виснут, кажется, что это родители учатся, потому что всё время приходится сидеть с ребёнком за компьютером. Вопросы учителю всегда можно задать, но нет общих онлайн-уроков, полноценных методических материалов и инструкций, как ими пользоваться.

 

 

Школа к онлайн-обучению оказалась не готова, не все учителя могут пользоваться компьютером на должном уровне. В первую очередь страдают дети, особенно те, кому сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Педагогам тоже пришлось принять на себя родительский гнев, осваивать правила новой реальности.

 

В каждом учебном заведении свои правила: как выбирать интернет-ресурсы и как общаться с детьми. Учителя просто не готовы к такой неопределённости. На курсы по использованию интернет-технологий отправляю не всех педагогов, тем, кто старше 65 лет, просто отказывают. В результате такие учителя просто пасуют перед «карантинным» обучением.

 

Проблема ещё и в том, что не в каждой семье есть гаджеты. Один компьютер в семье – тоже проблема. Особенно, если родители работают на «удалёнке».

 

 

Российская школа оказалась не готова к новым реалиям. Учебные заведения оказались предоставленными сами себе. Рядовые школы не справляются ни технически, ни по уровню подготовки педагогов. Выходом стали электронная почта и мессенджеры, куда посылают задания ученикам.

 

«Дистанционка» останется до конца года. Проблемы есть и с сайтами, и с платформами. Нужно время, чтобы учителя освоились, родители тоже должны приспособиться к новой реальности. Все с этим справятся, нужно только время.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги