Все об образовании Санкт-Петербурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как интересно и полезно учиться в университете

Часто приходится слышать из уст выпускников и студентов, что не оправдались их ожидания от учёбы в университете. Проблема эта многогранна, рассмотрим её со стороны взаимодействия университета и студентов.

 

 

Причиной проблемы часто является непонимание студентами того, что из себя представляет вуз. Целью обычного вуза (не ведомственного) является научная деятельность. Всё в нём, в том числе и обучение студентов, подчинено этому.

 

Студенты часто сетуют, что их курсовые работы никому не интересны

 

Это не совсем так. Руководителю неинтересны ваши эмоции, как вы страдали над курсовой. Но интересен:

 

•    Полученный результат – тема курсовой может быть новым оригинальным исследованием. Если вы справились – значит, вас запомнят, и будут иметь в виду.

 

•    Навык научно-исследовательской работы – его регулярно должны демонстрировать академические работники. Студент нарабатывает этот навык постепенно.

 

Студенты жалуются, что некоторые преподаватели неинтересно провели свой предмет

 

Здесь нужно понимать следующее:

 

•    Потоковые дисциплины – курсы в общеобразовательных и общепрофессиональных областях. Они ориентированы на среднего студента. Откровений здесь ждать не приходится.

 

•    Спецкурсы – здесь интересные предметы встречаются чаще. Такие курсы читают специалисты в своей области.

 

 

Как студенту сделать свою жизнь интересной и полезной в стенах вуза

 

1. Станьте участником местной студенческой тусовки. Научный клуб, кружок программирования, студенческое конструкторское бюро. Возглавляться может преподавателем-энтузиастом или быть самостоятельной.

 

2. Если никакой тусовки нет – создайте сами. Университеты приветствуют вне учебную деятельность студентов и могут помогать в этом.

 

3. Найдите научного руководителя. Если чувствуете тягу к знаниям, найдите руководителя и накапливайте опыт исследовательской работы.

 

 

4. Будьте активным студентом. Задавайте вопросы, преподаватели это любят. Особенно, если вопрос глубокий, заставляющий задуматься.

 

5. Устройтесь на работу в университет. Это не просто, чтобы получать зарплату, а чтобы выжить максимум из учёбы в университете. Например, на должность лаборанта. Вы получите опыт работы, научитесь чему-то новому, и преподаватели будут к вам более лояльны.

 

6. Измените отношение. Ходите на учёбу с предвкушением новых знаний, новых знакомств, получения профессионального опыта.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги